CIM-RS: a informação a seu alcance

23 de fev de 2012

Reações Adversas a Medicamentos


O uso crônico de medicamentos e a polifarmácia podem levar a diversos problemas relacionados a medicamentos, como as Reações Adversas a Medicamentos (RAM).

Atribuir a causalidade de um sintoma a um medicamento é difícil e devido à gravidade de algumas RAM; deve-se ter em mente que qualquer sintoma poderia ser causado por medicamentos.

O Boletim de Informação Farmacoterapêutica de Navarra publicou em 2011 revisão dos principais sintomas clínicos que podem estar relacionados à utilização de medicamentos na atenção primária em Navarra, na Espanha. Neste boletim há quadros para consulta rápida, como problemas descritos devido à retirada brusca de medicamentos, medicamentos e sintomas relacionados à síndrome serotonérgica e sintomas extrapiramidais.

Complementar a esta leitura, as RAM também foram tema de uma das edições do Boletim Informativo do CIM-RS - Reações Adversas a Medicamentos: Vamos Notificar?

Boa leitura,

Equipe do CIM-RS

Nenhum comentário: